09/02/2023

Как практиковать нетворкинг: советы
IT-специалистам

В IT одно из самых развитых и открытых сообществ, которое всегда готово помочь и поделиться опытом. Любая конференция с серьезными спикерами плавно перетекает в неформальную встречу, на которой IT-специалисты знакомятся, рассказывают о себе, проектах, решают глобальные проблемы отрасли и просто приятно проводят время.

Конференции — лишь один пример нетворкинга, когда разработчик создает вокруг себя полезные связи. Конечно, можно жить и работать без этого. Но когда умеешь общаться и заводить полезные знакомства, расти в профессии можно быстрее. С этим согласны разработчики Газпромбанка, которых мы спросили, что они думают о нетворкинге. Те, кто пока его не практикуют, планируют этим заняться, потому что полезные знакомства «становятся очень актуальны». Рассказываем, как влиться в IT-сообщество.

Что дает нетворкинг

Представьте фронтенд-разработчика Ивана, который через пару месяцев окончит обучение. Уже сейчас он состоит в крупном сообществе по веб-разработке и спрашивает опытных коллег, например, как поправить код, чтобы на сайте корректно отображалась форма обратной связи. Ответы особенно помогают ему в моменты, когда не получается найти информацию в открытых источниках. И это одно из преимуществ нетворкинга, которое разработчик успел оценить.

Еще Ивану хочется расти как личность. Ведь нетворкинг — это не только про «брать», но и «давать». Когда он видит на форуме вопрос, в котором разбирается, то старается помочь. Приятно получать в ответ «Спасибо за помощь» и понимать, что в тебе видят профессионала и ты тоже можешь быть кому-то полезен.

Чтобы быть в курсе того, что происходит с веб-разработкой, наш герой посещает профильные конференции и митапы. Старается познакомиться с новыми людьми во время кофе-брейков, обменяться с коллегами мнениями, в результате которых нередко рождаются новые идеи. Спикеры показывают, чего можно добиться в IT, и это мотивирует развиваться и ставить цели.

У Ивана много планов. Например, дорасти до тимлида в крупной компании. И те связи, которые он сейчас создает вокруг себя, позволят в будущем набрать в команду классных специалистов и, возможно, привлечь инвестиции в собственный проект.

Нетворкинг — это инструмент, который помогает разработчику на каждом этапе его развития. Джуну — впитывать знания, расти профессионально и получать интересные предложения: «У нас есть классный проект. Хочешь к нам?» Мидлам и сеньорам — прокачивать экспертность, мотивировать менее опытных коллег. Тимлидам — искать новых людей в команду, рассказывать о своих проектах, чтобы привлечь к ним внимание, делиться опытом управления командами.

А вот какие плюсы в нетворкинге видят для себя разработчики Газпромбанка:

Как практиковать нетворкинг с пользой для себя и комьюнити

В нетворкинге есть правила, которые важно соблюдать, чтобы влиться в сообщество.

Будьте искренни. Окружающие обычно чувствуют, если им навязываются в друзья. Знакомьтесь с теми, с кем интересно пообщаться и обсудить рабочие вопросы.

Будьте готовы предложить что-то взамен, если просите о помощи. Нетворкинг — это про уважение и взаимопомощь. Если все время «брать», то в какой-то момент в помощи откажут.

Соблюдайте правила сообщества, участником которого хотите стать. Особенно это касается онлайн-комьюнити — обычно в них практикуется неформальное общение, но владельцы могут запрещать ненормативную лексику или флуд. Поэтому читайте правила — а если их нет, спросите у администратора, что можно и нельзя делать.
Чтобы нетворкинг был эффективным, поставьте цель и поймите, зачем вам новые знакомства. От этого зависит, в какие сообщества вливаться и как себя вести. Если цель — сменить работу, то стоит чаще участвовать в ивентах, слушать, о чем говорят руководители команд, чтобы понимать, чем вы можете быть им полезны. При этом непрофильные мероприятия тоже полезны — например, спортивные, в которых можно показать себя надежным командным игроком.

Если хочется понимать, куда движется отрасль и какие технологии можно перенять от коллег, то стоит выбирать узкопрофильные ивенты. Как часто их посещать, зависит от вашего желания и свободного времени.

Прежде чем отправиться на конференцию, узнайте о ней больше информации: кто ее организует, кто будет выступать, какие темы заявлены и планируется ли неформальное общение после докладов. И, конечно, подумайте, какую пользу вы сможете дать комьюнити на конференции. Например, поделиться деталями интересного кейса или задать дискуссионный вопрос в конце выступления.

Артем Попов

DevRel в Газпромбанке.

Чтобы не пропустить интересные доклады в общем потоке, отметьте их в программе кружочками или галочками — как удобно. Во время выступления спикера делайте пометки, что хотелось бы уточнить. Когда ведущий предложит залу задать вопросы, вы уже будете к этому готовы. К спикеру можно подойти в кулуарах и завязать разговор. Обычно интересные дискуссии продолжаются и после доклада. Так можно познакомиться с интересными людьми, которые решают схожие задачи по теме выступления.

Когда практикуешь нетворкинг, важно не забывать о себе. И здесь тоже есть несколько правил.
  • Оценивайте ресурсы. Прежде чем записаться на очередной ивент, подумайте, есть ли у вас сейчас на это время и силы. Выгоревший человек вряд ли сможет что-то взять от мероприятия и поделиться чем-то взамен.
  • Будьте реалистичны. Нетворкинг — это игра вдолгую. Не стоит ждать выгодный офер сразу после первого знакомства.

Фотографии с конференции HighLoad ++ Foundation 2022 и HighLoad ++ 2022/ SaintHighload

Где искать полезные знакомства: онлайн или офлайн

В IT для нетворкинга существует много вариантов. В офлайн это различные мероприятия: митапы, конференции, хакатоны, воркшопы. Еще проводят спортивные и геймерские турниры для айтишников, в которых можно участвовать и знакомиться. На офлайн-нетворкинг нужно больше времени, особенно если конференция проходит в другом городе. Но это дает возможность познакомиться лично, посмотреть, чем живет комьюнити, и стать его частью.
В онлайне для поиска полезных связей есть узкопрофильные сообщества, форумы, чаты в мессенджерах и социальных сетях. Последние нередко создают для общения участников конференций или митапов, которые проходят офлайн. Поэтому если не удалось сходить на профильное мероприятие, нетворкинг можно практиковать в чате.

Что делать, если сложно знакомиться и общаться

«Трудно заговорить первым», «Стесняюсь подойти и познакомиться», «Не знаю, как заинтересовать собеседника» — такие сложности испытывают многие, когда практикуют нетворкинг. В этом случае можно выбрать менее стрессовые варианты. Вступайте в онлайн-сообщества, присоединяйтесь к чатам и откликайтесь на чужие просьбы и вопросы. Здесь не надо брать на себя инициативу первым, поэтому стресса меньше.
Если хочется познакомиться с конкретным человеком, изучите о нем информацию. Возможно, он опубликовал статьи, которые станут предметом дискуссии.
Если страшно показаться навязчивым, скажите собеседнику о своих опасениях.
Начните знакомство с шутки, обыграйте свой страх или вспомните, что интересного было во время выступлений.
Чтобы не разочароваться в нетворкинге, придерживайтесь принципа одного из разработчиков Газпромбанка: «Не надо стремиться брать количеством». Для начала можно быть просто внимательным слушателем, задавать заранее подготовленные вопросы, чтобы показать активную позицию и заинтересованность. Если с кем-то познакомились, напишите ему через время и поинтересуйтесь, как идет его проект на работе, — поддерживайте знакомство, чтобы оно не осталось случайным.

Как рассказывать о себе и своем проекте, чтобы точно заметили

Говорите то, что будет интересно собеседнику. Поставьте себя на его место и подумайте, что ему важно о вас узнать. Не пересказывайте всю биографию. Если перед вами маркетолог — говорите о цифрах и результатах проекта. Если разработчик — расскажите о лучшем решении, например, как удалось добиться высокой точности в работе модели. Джуну наверняка будет интересно узнать о вашем опыте и чего вы добились.

Рассказывайте логично. Не перескакивайте с темы на тему, чтобы не запутать собеседника.
Добавьте эмоций и деталей. Расскажите, как волновались и не спали всю ночь перед релизом. Опишите чувства, когда собеседовались в крупную компанию, или как зафакапили дедлайн.

Порепетируйте. Можно сделать это перед зеркалом, чтобы понаблюдать за мимикой и жестами. Но лучше презентуйте себя перед знакомым, чтобы чувствовать уверенность при встрече с новыми людьми.
Если вы готовы влиться в нетворкинг, следите за новостями в разделе "События", где мы рассказываем о ближайших мероприятиях для IT-специалистов.   
Другие статьи по теме
0%

Банк ГПБ (АО) использует файлы cookie. Подробная информация –
в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.