20/04/2023

Контроль в цифре: как цифровые сервисы изменили сопровождение инвестпроектов

Банковское сопровождение контрактов (БСК) — востребованный инструмент среди государственных заказчиков и частных компаний, которые реализуют различные проекты. С этой услугой клиенты Газпромбанка могут быть уверены: все исполнители используют выделенные на проект средства по назначению. При этом работу по контролю расходов берет на себя Газпромбанк, а заказчик получает необходимую информацию для принятия управленческих решений через современные цифровые сервисы.

Тщательный контроль за использованием выделенного финансирования в проекте требует анализа большого массива данных: платежи между исполнителями идут ежедневно, в общей сложности их могут быть тысячи. Для удобства клиентов Газпромбанк визуализирует данные в форме графиков и диаграмм. Цифровая платформа сервисов банковского сопровождения — это собственная программная разработка Газпромбанка на российском ПО, не имеющая аналогов.

О работе сервисов, которые облегчают контроль за платежами в проектах, рассказываем вместе с Антоном Никифоровым и Евгением Кукушкиным.

Какие задачи решает банковское сопровождение контрактов

Основная цель БСК — снизить финансовые риски и сделать процесс реализации проекта более прогнозируемым и прозрачным. Начать использовать инструмент довольно просто: достаточно заключить договор с банком, а после этого —– выбрать основные параметры услуги. 

В Газпромбанке услуга и все связанные с ней цифровые сервисы почти всегда бесплатны. При желании заказчик может извлечь из банковского сопровождения дополнительную выгоду: проанализировать ценообразование, обеспечить контроль за наценкой при поставках оборудования и материалов, исключить исполнителей со слабым финансовым положением. 

При этом каждый подрядчик или поставщик открывает в Газпромбанке отдельный банковский счет (ОБС), через который ведутся все расходные операции по контракту. Таким образом обеспечивается прозрачность расчетов и контроль банка за целевым и эффективным использованием денег. 

Как цифровизация изменила банковское сопровождение контрактов

В начале была бумага

Раньше клиенты могли заключить договор банковского сопровождения только при личном визите в банк. Невозможно было удаленно изменить условия сопровождения, подписать дополнительное соглашение или открыть отдельные счета со специальным режимом проведения расходных операций.

Информацию о результатах банковского сопровождения заказчики получали в виде ежемесячных отчетов на бумаге. В них входили аналитические справки и распечатки таблиц с данными о движении денег. Каждый отчет мог состоять из сотен и даже тысячи страниц, поэтому клиентам было сложно в них ориентироваться. 

Цифра изменила всё: как БСК работает сейчас

Развитие цифровых сервисов позволило клиентам отказаться от регулярного посещения офисов Газпромбанка, а также избавиться от лишних стопок бумажных отчетов. Теперь достаточно один раз прийти в банк при открытии счета для подтверждения личности. Все последующие счета клиенты открывают в системе «Газпромбанк Бизнес-Онлайн» и могут пользоваться ими в тот же день. Заказчики удаленно подают заявку на банковское сопровождение, согласовывают или изменяют условия договора в «Личном кабинете БСК». Там же можно заключить договор в электронном виде.

Доступ к аналитической информации банк предоставляет через сервис «Интерактивная отчетность», где содержится информация обо всех проектах клиентов. Данные в нем представлены в виде понятных виджетов, интерактивных графиков и аналитических отчетов. Это основной инструмент контроля для заказчика, который позволяет понять, как продвигается проект: диаграмма отображает его финансовое исполнение.

Например, в сервисе можно проверить, какие были поступления и списания со счетов подрядчиков, на что они расходуют средства. В отчетах доступны все платежные поручения, включая те, которые в моменте находятся на проверке у менеджера банка. Если на сопровождение передали договор на поставку товаров, можно увидеть, по какой цене товар приобрели у производителя, и сделать выводы о справедливой цене на будущее. 

Документы, представленные в обоснование каждого платежа, загружают в систему поставщики и подрядчики проектов. Сделать это можно через цифровой сервис «Портал приема документов». На этом же ресурсе исполнители в режиме реального времени видят актуальный статус обработки платежей, комментарии менеджера банка и контакты для связи.

Еще на портале приема документов исполнитель может оформить заявки на различные банковские продукты: например, зарплатные проекты, кредиты и электронные гарантии 

Газпромбанк предоставляет клиентам специальные отчеты, которые создаются с учетом условий конкретного проекта. Разработчики адаптируют интерактивные графики исходя из информации, которая нужна заказчику. Например, чтобы отобразить данные о структуре расходов по проекту в нужном разрезе. 

В конце 2021 года Газпромбанк выпустил мобильное приложение — ГПБ БСК — первое на рынке банковского сопровождения контрактов. Приложение демонстрирует аналитические отчеты и документы на экранах мобильных устройств. Клиент может проверить актуальный статус исполнения контракта на экране своего телефона или планшета. 

Теперь отчетность доступна клиентам на экране смартфона или планшета 

В приложении клиент получает доступ к 80% возможностям сервиса. Например, можно просматривать аналитические отчеты по сопровождаемым контрактам и балансы счетов, отслеживать статусы платежей. 

Чтобы неблагонадежные исполнители не могли получить доступ к контрактам, Газпромбанк разработал цифровой сервис «Риски бизнеса». Он позволяет аккумулировать данные из различных источников, чтобы оценить надежность подрядчика по различным критериям, в том числе, по наличию судебных производств и финансовой динамике за последний год. При этом данные подгружаются автоматически: статус контрагента может ухудшиться и в процессе реализации контракта. Сервис доступен на портале «Интерактивная отчетность» и в приложении ГПБ БСК.

Сейчас Газпромбанк активно внедряет GPB IDP — бесшовный переход между сервисами Газпромбанка, включая сервисы БСК. Вход по единому логину и паролю упростил работу с системами.

Что будет дальше

Одно из ключевых направлений развития цифровых сервисов БСК — анализ принципов и структуры ценообразования. От исполнителей в банк поступают массивы данных и обосновывающие документы — благодаря им можно сравнивать цены на один и тот же товар или услугу. Например, потенциальная задача для IT-специалистов в этом направлении — интегрировать цифровые сервисы Газпромбанка с ресурсами, объединяющими данные о ценах.

Большие данные, которые поступают в банк в рамках БСК, — ценная информация и для самого банка: на ее основе можно определить профиль контрагентов и предложить нужные им банковские продукты. Или с помощью информации о платежах предсказать, насколько велик риск дефолта компании — посредника в поставках оборудования. Обработка этих данных в интересах клиентов — одна из задач, которую банк будет последовательно решать в ближайшем будущем. 

В перспективе планируется объединить существующий в рамках БСК финансовый мониторинг с сервисами строительного контроля. При доработке сервисов интерактивную отчетность можно будет интегрировать с автоматизированными системами, которые отслеживают прогресс на стройплощадке. Это позволит показывать клиенту одновременно движение финансовых потоков и динамику исполнения работ на реальном объекте.  

Кроме того, большое будущее у сервиса «Риски бизнеса», который будет активно развиваться. К примеру, некоторым клиентам в нем уже доступен расчет кредитного рейтинга контрагентов, основанный на уникальной скоринговой модели Газпромбанка.

С 2019 года Газпромбанк активно развивает трансграничное банковское сопровождение контрактов. Это нужно, чтобы «экспортировать» услугу на международные рынки, снижать риски в крупных инвестиционных проектах, обеспечивать партнеров методологией и IT-сервисами. Например, благодаря платформе БСК удалось организовать работу в Беларуси, Кыргызстане, Монголии, Узбекистане и Турции. При этом проводится интеграция с системами банков-партнеров, адаптация сервисов под требования локальных заказчиков — и это еще одна амбициозная задача для нашей IT-команды. 

Также ожидается, что разработчики в Газпромбанке автоматизируют акцепт платежей. Число клиентов и, как следствие, платежей постоянно растет, поэтому увеличивается и число сотрудников банка, которые ежедневно проверяют и подтверждают платежи по контрактам. Это во многом ручной труд, который требует особого внимания из-за большой ответственности: в день нужно проводить сотни платежей, а их общая сумма может достигать миллиардов рублей. За счет автоматизации процесса удается повышать производительность труда сотрудников, снизить влияние человеческого фактора.

Наша IT-команда ждет тебя

В команде цифровизации БСК есть два вектора работы: с внутренними сервисами для анализа данных и формирования отчетности и с фронт-системами — порталами для внешних заказчиков и исполнителей. Для развития этих направлений мы ищем IT-специалистов, которые заинтересованы в работе над проектами для крупных корпоративных клиентов и государственных заказчиков, в том числе иностранных. Результат вашей работы будет виден и востребован — и поможет с успехом завершать масштабные инвестиционные проекты. 

Мы не ограничиваем разработчиков в выборе технологий, алгоритмов, стиле кода. Сервисы БСК постоянно развиваются, потому что для каждого заказчика банк стремится предложить решение конкретных задач. Чтобы поддерживать эту динамику, команда автоматизации поощряет творческий подход. 

Если вы станете членом нашей IT-команды, то будете:

  • получать, анализировать и уточнять спецификации требований пользователя, чтобы создавать программное обеспечение;

  • создавать модели данных, приложений и интеграционных сервисов;

  • разрабатывать системы онлайн-отчетности для первых лиц компаний.

Ищите интересную работу в разделе с вакансиями.
Другие статьи по теме
0%

Банк ГПБ (АО) использует файлы cookie. Подробная информация –
в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.