24/01/2023

Полезно и наглядно: как в Газпромбанке улучшили сервисы по управлению финансами

Чтобы крупным холдингам, среднему и малому бизнесу было удобно управлять финансами, Газпромбанк создает различные дистанционные сервисы. Сейчас они интегрированы в систему «Газпромбанк Бизнес-Онлайн». Это собственная разработка банка, которая позволила объединить сервисы на платформе с единым входом. Теперь клиентам не нужно авторизовываться несколько раз, чтобы в одном месте посмотреть, сколько средств осталось на счете, а в другом получить краткосрочный кредит.

В «Газпромбанк Бизнес-Онлайн» в том числе входят два сервиса — личные кабинеты материального пулинга и внешнеэкономической деятельности. Изначально они были реализованы на других платформах. Чтобы интегрировать их в экосистему, нужно было изучить потребности клиентов, доработать функциональность сервисов, добавить новые фичи, сделать интерфейсы более удобными. Как удалось справиться с этими непростыми задачами, рассказывает команда разработки.

Читайте также: Все услуги на одной платформе: как экосистема Газпромбанка помогает бизнесу

Что за личные кабинеты и для чего они нужны

Кабинеты созданы в системе «Газпромбанк Бизнес-Онлайн», которая позволяет юридическим лицам дистанционно пользоваться финансовыми и нефинансовыми услугами банка. К ним относятся эквайринг, лизинг, транзитные и брокерские счета. Компания регистрируется в системе и получает доступ к услугам, которые ей нужны для работы.

Так выглядят личные кабинеты в интерфейсе «ГПБ Бизнес-онлайн». Пользователь кликает на нужную иконку и переходит в сервис

Личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности (ЛК УВЭД) разработан для компаний, которые заключают сделки с иностранными предприятиями. Например, закупают оборудование, продают свою продукцию или берут кредиты. Это простой, удобный и безопасный сервис для взаимодействия с банком при выполнении валютного контроля операций в рамках внешнеэкономических контрактов. В нем можно:
  • Отслеживать, когда в банк необходимо предоставить документы. Эта информация отражается автоматически в календаре событий валютного контроля.
  • Настраивать нужные уведомления, получать информацию по СМС или электронной почте.
  • Запрашивать отчеты о нарушениях по валютному законодательству.
  • Создавать и направлять в банк документы валютного контроля в один клик. Например, справку о подтверждающих документах на основе деклараций на товары из Федеральной таможенной службы, которые загружаются в кабинет.
  • Пользоваться базой знаний в области применения валютного законодательства, в которой собран и систематизирован опыт экспертов банка по ведению валютного контроля внешнеэкономической деятельности.
Личный кабинет материального пулинга (ЛК МП) позволяет управлять финансовыми потоками. Например, распределять ликвидность холдинга между дочерними компаниями. Еще в нем можно:
  • формировать отчетность, смотреть задолженности, остатки, движение денег;
  • проверять ограничения по счетам;
  • получать информацию через панель управления с графиками.
Читайте также: Как автоматизация увеличила количество сделок по казначейским продуктам

Сервис валютного контроля был и раньше, но его решили перенести в систему «Газпромбанк Бизнес-Онлайн»

Первым в банке разработали ЛК УВЭД. Получать доступ через каналы дистанционного банковского обслуживания (ДБО) к сервису валютного контроля клиенты могли и до создания кабинета. Функции были доступны в трех системах ДБО, которые развивали вендоры. Чтобы расширять поддержку по услугам валютного контроля и добавлять фичи, надо было развивать все три системы одновременно — и это занимало время. Поэтому в банке решили объединить их и сделать единый дистанционный доступ к сервису валютного контроля на платформе «Газпромбанк Бизнес-Онлайн».

Илья Челпанов

Заместитель начальника департамента развития платформ корпоративного бизнеса.

Бизнес-заказчик хотел запустить кабинет как можно быстрее, поэтому у нас были сжатые сроки. От открытия проекта до запуска личного кабинета в эксплуатацию и подключения первого клиента прошло четыре месяца. Это было бы невозможно без использования прикладной платформы, которая давала возможность быстрой разработки, и без переиспользования наработок, сделанных при автоматизации валютного контроля внутри банка.

Основой бэкенд-системы ЛК УВЭД стала платформа 1С, которую Газпромбанк успешно использует для автоматизации валютного контроля с 2014 года. Команда переиспользовала блоки системы, в которой работают сотрудники банка. Так, из нее взяли сложные печатные формы — это бланки документов, их клиент может просмотреть на экране смартфона или компьютера, а затем распечатать.

Вячеслав Петров

Начальник управления развития клиентских сервисов.

Пилотный клиент дал нам обратную связь о том, насколько удобно пользоваться интерфейсом ЛК УВЭД, что в нем можно улучшить для более эффективной работы. Например, одно из предложений — добавить новые события в календаре и дополнительные фильтры, чтобы смотреть документы по определенному счету.

Удобный и информативный интерфейс ЛК материального пулинга команда создавала с нуля

В 2020 году с учетом опыта быстрой разработки ЛК УВЭД команда создала ЛК МП. Бизнес-заказчик поставил перед IT-командой задачу повторить функциональность системы, на которой был реализован кабинет материального пулинга. Но команда решила превзойти возможности старой системы, создать современный, удобный, быстрый и информативный инструмент. Поэтому требовалось разработать новую версию интерфейса. Задача оказалась непростой.

Было понятно, как будет работать продукт с точки зрения бэк-офисной системы: информация по счетам загружается из основной автоматизированной банковской системы. Оставалось разобраться, что пользователь хочет видеть на панели управления: какие фильтры и графики ему нужны — интерфейс текущей ДБО требовал обновлений. Чтобы сервисом было удобно пользоваться, команда:
  • Изучила рынок и потребности клиентов.
  • Разработала отчетную составляющую сервиса, которая включает различные графики, предварительно протестировав несколько наборов элементов.
  • Разработала пользовательский сценарий. Специалисты изучили путь клиентов: как они поведут себя на стартовой странице и какие задачи будут решать с помощью виджетов.

Вячеслав Петров

Начальник управления развития клиентских сервисов.

Навигация в ЛК МП продумана так, чтобы клиент мог быстро и легко перейти от агрегированных данных к конкретному документу. Например, кликая на сегмент графика и попадая в счет, при нажатии на него можно увидеть документы, которые еще не исполнены. Это помогает мониторить состояние счетов.

Команда разработала больше 15 видов графиков. Благодаря этому пользователи могут собирать панели управления из большого набора элементов, которые разработчики постоянно пополняют с учетом потребностей компаний — клиентов банка.

Примеры графиков в ЛК МП. Компания может настроить их с учетом своих потребностей

На старте в команде не было дизайнера. IT-специалисты сами прорабатывали каждый элемент интерфейса совместно с руководством. Теперь за визуальную составляющую системы отвечает отдельный специалист.

Еще одна задача, которая стояла перед командой, — перевести данные из старой системы в новую. Это касалось всех отчетов, а не только за последний квартал или полгода. Работа оказалась сложной и трудоемкой, потому что перевести надо было большой объем данных, которые хранились с 2015 года.

Светло-зеленый столбец на графике справа отражает плановую сумму, которая должна остаться на счете. Ее сервис рассчитывает на основе текущих показателей

Функции ЛК МП высоко оценили клиенты банка. Например, виджет прогноза исходящего остатка на мастер-счете, при помощи которого казначейство распределяет средства по дочерним компаниям. Благодаря расчетам плановой суммы казначейство понимает, какими средствами располагает сейчас, а какими может оперировать завтра. Виджет пилотировали с клиентом. Он тщательно проверял графики в течение двух недель, сверял их с данными, которые собирал по дочерним компаниям, и сводил в Excel. Прогнозы, которые составляла система, сошлись до копейки.

Еще пользователи оценили возможность разворачивать графики на весь экран, формировать из них PDF-файл и печатать. Эта фича позволила казначеям использовать распечатанную статистику на совещаниях, чтобы аргументировать свои решения.

Оперативно, наглядно и полезно — базовые принципы личных кабинетов

Их команда придерживается с начала разработки сервисов:
  • Оперативно — чтобы пользователь получал информацию максимально быстро. Если в системе банка произошло какое-то событие — оно должно моментально отразиться в личных кабинетах.
  • Наглядно — клиент должен видеть, что происходит с его бизнесом, по графикам и виджетам. А еще интуитивно понимать, как пользоваться кабинетами. Например, куда нажать, чтобы посмотреть подробную информацию по диаграмме.
  • Полезно — с помощью кабинетов клиент должен решать бизнес-задачи. Например, прогнозировать бюджет, чтобы использовать его максимально эффективно.

Какую оценку получили личные кабинеты

После запуска сервисов Газпромбанк опросил клиентов — обратная связь показала, что они высоко оценили личные кабинеты. ЛК материального пулинга пользуются около 20 крупных холдингов. А ЛК внешнеэкономической деятельности — почти 4 000 корпоративных клиентов.

В июле 2022 года консалтинговое агентство MarksWebb опубликовало исследование, по результатам которого Газпромбанк вошел в топ-3 по удобству цифровых сервисов для крупного бизнеса. А по автоматизации управления финансами банк занял первое место. Таких результатов удалось достичь в том числе благодаря ЛК материального пулинга и ЛК внешнеэкономической деятельности.

Ситуация в мире и на рынке меняется. Поэтому команда разработки своевременно дорабатывает функциональность личных кабинетов на основе обратной связи от корпоративных клиентов и бизнес-заказчика. Это помогает команде сделать продукт полезным, а личные кабинеты — удобными.

Чтобы и дальше изменять и улучшать личные кабинеты, команде нужны специалисты, которые знают платформу 1С и хотят создавать полезные и сложные продукты. Остальные требования к разработчикам смотрите на странице с вакансиями.
Другие статьи по теме
0%

Банк ГПБ (АО) использует файлы cookie. Подробная информация –
в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.