14/07/2022

Профессия BI-разработчик: навыки, инструменты, отличия от аналитика

Несколько лет назад область анализа данных разделилась на отдельные направления. Так появилась профессия BI-разработчик, границы которой до сих пор до конца не определены. Всё еще можно встретить вакансии небольших компаний, которые ищут универсальных бойцов: BI-аналитиков с опытом работы с данными, знаниями в предметной области и навыками разработки BI-отчетов.

Вместе с начальником Управления развития аналитических систем Романом Волынцом разбираемся, чем BI-разработчики отличаются от других специалистов по работе с данными, какие знания и навыки нужны для работы и в чем особенность Business Intelligence в банковской сфере.

Кто такие BI-разработчики и как появилась эта профессия

BI-разработчик — это технический специалист, который создает дашборды, необходимые для анализа данных. Благодаря им информация из транзакционных систем принимает удобную форму для восприятия аналитиков и руководителей.

Готовые отчеты используют аналитики и руководители, чтобы принимать управленческие решения

BI-разработчик — это не программист в привычном смысле. Хотя в его работе присутствуют элементы программирования, например разработка нестандартных элементов визуализации, дополнительных функций, хранимых процедур в базах данных. Но намного чаще он использует языки обработки данных, запросов и формул, такие как SQL, MDX, специализированные языки в конкретных BI-инструментах. Также он применяет интерактивные возможности инструментов, чтобы создавать визуальное представление информации.

На начальном этапе BI-разработчику достаточно базового знания SQL и знакомства хотя бы с одним инструментом BI

Спрос на специалистов по разработке BI-отчетов появился не так давно. Еще несколько лет назад была типичной ситуация, когда работодатель искал аналитика, который одновременно отлично ориентируется в предметной области, умеет работать с данными и владеет программными инструментами для разработки BI-отчетов. Причем может сам их развернуть, настроить и администрировать.

Постепенно бизнес-часть работы и техническая стали разделяться, особенно в крупных компаниях. Одни специалисты больше погружались в предметную область, изучали детали и закономерности. Другие разбирались в технологиях и совершенствовались в работе с инструментами разработки, чтобы создавать более сложные, функциональные и быстро работающие отчеты и дашборды.

Сейчас наблюдается общий тренд на специализацию знаний и навыков, поэтому стали формироваться отдельные профессии: BI-разработчик, BI-аналитик, бизнес-аналитик, системный аналитик, специалист по хранилищам данных. В некоторых проектах к разработке дашбордов привлекают дизайнеров, которые работают только с визуальной составляющей отчетов.

Роман Волынец

Начальник Управления развития аналитических систем.

Процессы специализации еще идут, поэтому пока есть путаница в названиях функциональных ролей и должностей. Компании, которым нужен BI-разработчик, могут в вакансиях называть его аналитиком, бизнес-аналитиком, аналитиком данных, разработчиком, инженером данных. Понять, что ищут именно BI-разработчика, часто удается только по описанию обязанностей и названиям конкретных инструментов.

В чем разница между BI-аналитиком и BI-разработчиком

С точки зрения инструментария, аналитик и разработчик могут использовать одни и те же приложения. Но при этом работа специалистов существенно различается.

BI-аналитик

Специализируется на конкретной предметной области

Успех аналитика зависит от того, насколько досконально он знает предметную область, доступные данные и взаимозависимости между данными и бизнес-процессами. Как правило, если аналитик выбрал предметную область, он надолго остается и развивается в ней. Специалисту из энергетики или ретейла будет сложно перейти в банковскую сферу на сопоставимую должность и наоборот. Это связано с тем, что в каждой области используются свои данные, методологические подходы и стандарты, на изучение которых требуется время.

Знает бизнес-процессы и связанные с ними данные

Аналитик разбирается, на основе каких данных можно сделать те или иные выводы. Он исследует всю доступную информацию без формального технического задания. Иногда заказчик от бизнеса, например руководитель подразделения, может запросить у него определенный отчет.

Отчеты важно готовить в крайне сжатые сроки, поэтому аналитик должен уметь быстро достать нужную информацию, построить прототип BI-отчета или написать задание для BI-разработчиков.

На базовом уровне владеет BI-инструментами

Аналитику достаточно умения работать с данными и сводными таблицами в Microsoft Excel.

BI-разработчик

Умеет профессионально работать с данными

Разработчик должен в совершенстве уметь работать с данными на техническом уровне, хорошо знать теорию баз данных, SQL. Понимать принципы организации хранилищ данных, концепции и методы бизнес-аналитики.

Идеально владеет инструментами BI

Разработчику нужно не только понимать базовые функции, но и разбираться, как работают продвинутые возможности BI-инструментов. Часто BI-разработчик специализируется на одном инструменте и строит на этом карьеру. Но нередко встречается ситуация, когда специалист одинаково хорошо знает несколько систем и при необходимости может быстро освоить новую.

Работает по техническому заданию

Разработчик не решает сам, какие данные и как ему обрабатывать, а получает бизнес-требования или техническое задание от аналитиков. Специализация по предметной области для разработчика тоже важна, но он не обязан понимать все тонкости процессов — достаточно понимать контекст.

Роман Волынец

Начальник Управления развития аналитических систем.

В Газпромбанке в разных подразделениях есть свои BI-аналитики, которые хорошо ориентируются в конкретных предметных областях. Они владеют BI-инструментарием в необходимой для своей работы степени, но гораздо больше сосредоточены на задачах бизнес-анализа данных. Например, такой специалист в кредитном подразделении может сам сделать нужный ему или его коллегам BI-отчет. Но чтобы решить какую-то более сложную или ресурсоемкую задачу, приходится обращаться к BI-разработчикам из IT-подразделения.

BI-разработчик и BI-аналитик обычно имеют разный бэкграунд. В разработку чаще приходят люди с образованием в сфере программирования, информатики и прикладной математики. Аналитики могут иметь самое разное образование, часто вообще не связанное с IT. Обычно это люди, у которых уже есть опыт работы в бизнес-подразделениях и знания в соответствующих предметных областях.

В чем особенности разработки BI в банковской сфере

В каждой отрасли есть своя специфика и нюансы при работе с данными.

В банковской сфере, как и в других областях, есть клиенты, продукты и сделки. А еще есть счета и проводки, остатки на счетах, заявки на получение кредитов с большим набором атрибутов. Есть требование сходимости баланса, то есть сумма проводок по счетам за период должна соответствовать остаткам на этих счетах.

BI-инструменты в Газпромбанке используются в том числе для подготовки справок, выписок и другой регуляторной отчетности. Поэтому важно формировать отчеты в точном соответствии с утвержденными формами. Например, в справках и выписках иногда требуется выводить суммы прописью на русском языке, но в BI-инструменте такой возможности нет. В подобных ситуациях разработчики реализуют собственные функции под конкретную задачу Газпромбанка.

Также важна высокая точность расчетов показателей. Значения должны храниться и выводиться с необходимым числом знаков в дробной части. Например, остатки на счетах требуют точности до двух знаков после запятой, курсы валют — до четырех, доли ценных бумаг — до шести. Каждое полученное значение выверяется и уточняется многократно, чтобы не было даже небольших различий между данными в разных системах.

Высокие требования в банках действуют в вопросах информационной безопасности. Доступ к BI-отчетам предоставляется пользователям по заявкам, которые согласуются со службой безопасности.

В остальном же алгоритм действий BI-разработчика в банковской области не сильно отличается от алгоритма в других областях. Есть источники данных и основная постановка задачи, то есть требования о том, что нужно выводить в отчетах. Также есть ряд дополнительных требований по разграничению доступа, глубине истории, скорости работы отчетов.

Бизнес-аналитик и BI-разработчик постоянно взаимодействуют на всех этапах работы

Тренды в IT, затрагивающие BI

Бизнес-аналитики и пользователи всегда хотят самостоятельно получать информацию без привлечения IT и в короткие сроки. Поэтому на рынке появляются BI-инструменты, которые предоставляют функциональность Self-Service BI (дословно «BI в режиме самообслуживания»). Self-Service BI реализует подход к анализу данных, который ориентирован на конечного пользователя и позволяет ему самостоятельно создавать модели данных, отчеты и дашборды, делиться ими с другими участниками бизнес-процесса, не прибегая к помощи IT.

До недавнего времени лидерство на BI-рынке прочно удерживали зарубежные вендоры. Они предлагали наиболее развитые по функциям системы в комбинации с грамотной маркетинговой и ценовой политикой. Сейчас на общей волне импортозамещения многие компании, в том числе и Газпромбанк, начинают рассматривать российские BI-решения и оценивать их с точки зрения возможного внедрения вместо зарубежных BI-систем.

В последние несколько лет в BI-разработке, как и в других сферах IT, появился тренд на переход к инструментам Low-code и No-code. Это программы, в графическом интерфейсе которых можно из готовых элементов выстроить алгоритм работы с данными. Такие инструменты позволяют еще на этапе формулировки технического задания определить, какие данные и из каких систем нужно взять и как обработать. Они делают взаимодействие аналитиков и разработчиков в области BI проще и эффективнее.

Читайте также: Платформы Low-code и No-code: что это такое и зачем они нужны

BI-разработка в Газпромбанке постоянно развивается, поэтому растет потребность в новых сотрудниках. Если хотите создавать отчеты и дашборды по сложным банковским процессам, приглашаем посмотреть открытые вакансии.

Другие статьи по теме
0%

Банк ГПБ (АО) использует файлы cookie. Подробная информация –
в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.