15/02/2022

Платформы Low-code и No-code: что это такое и зачем они нужны

О платформах Low-code и No-code говорят, что в будущем они могут заменить программистов. Эти инструменты помогают создавать приложения быстрее, а в некоторых случаях позволяют справляться без разработчиков.

Вместе с Иваном Малафеевым, директором по продуктам компании Terrasoft, разбираемся, что такое Low-code и No-code, зачем они нужны и как влияют на требования к разработчикам. А Роман Осенчаков, заместитель начальника Управления технологий клиентских омниканальных сервисов, поделился, как используют Low-code и No-code в Газпромбанке.

Как развивались платформы Low-code и No-code

Платформы Low-code и No-code появились как независимые инструменты: первые упрощали разработку программ и приложений, а вторые позволяли визуализировать бизнес-процессы и создавать простые приложения тем специалистам, которые умеют кодить, но не на уровне разработчика.

Платформы Low-code развивались на основе двух типов систем: для программистов и для системных аналитиков.

Первый тип — инструменты для быстрой разработки приложений (Rapid Application Development tools). Это специальные программы, в которых можно использовать готовые функции и блоки логики.

Постепенно их стали дополнять визуальными редакторами интерфейсов и бизнес-процессов, начали упрощать и автоматизировать.

Второй тип — инструменты для управления бизнес-процессами (Business Process Management System). C их помощью аналитик может отображать процессы и события в виде схем и графиков.

На этапе аналитики необходимо строить схемы того, каким будет пользовательский интерфейс в приложении. В инструменты стали встраивать редакторы интерфейсов, чтобы аналитики могли конструировать их самостоятельно.

Возможности этих двух типов инструментов расширялись, поэтому стали частично пересекаться. В конечном итоге они начали сливаться в новый тип, и появились платформы Low-code. Такие платформы позволяют создать полноценное приложение для определенной бизнес-потребности: моделировать и визуализировать процессы, настраивать интерфейс, использовать готовые блоки для разработки или писать собственный программный код.

Платформы No-code появились как инструмент для людей из бизнеса, которые совсем не умеют кодить. Это может быть менеджер по продажам, руководитель маркетинга или любая другая бизнес-роль.

Платформа No-code позволяет визуализировать бизнес-процессы и создать интерфейсы приложений. На ней можно, например, сделать форму для сбора входящих заявок от клиентов. Для этого пользователь выбирает готовые элементы, такие как кнопки и поля ввода, из набора, который предложила платформа.

Поначалу компании знакомились с технологиями No-code через автоматизацию рутинных задач. Например, создавали приложение, которое автоматически переносит всю переписку с клиентом в мессенджерах в одно хранилище, а затем по запросу показывает историю сообщений.

Со временем все больше компаний, в том числе крупных, стали использовать решения No-code как ключевую технологию для развития и цифровизации.

Почему сложно разграничить Low-code и No-code

Два типа систем изначально не конкурировали за пользователей: они были ориентированы на разную аудиторию. Сейчас граница между Low-code и No-code размывается.

Вендоры No-code создают платформы, которые помогают компаниям любого размера оставаться конкурентоспособными на рынке. Современные системы одинаково подходят для задач малого, среднего бизнеса и крупных корпораций. Они отвечают требованиям к масштабированию и безопасности, позволяют создавать большие приложения, которые рассчитаны на тысячи пользователей.

Разработчики добавляют в платформы No-code новые возможности, с которыми можно:

  • писать скрипты для сложной бизнес-логики;
  • разрабатывать программный код;
  • более гибко настраивать интерфейсы.

Это позволяет дольше не привлекать к разработке программистов, но требует более серьезных знаний и навыков работы с платформой.

Вендоры Low-code заинтересованы в том, чтобы их решения стали доступны пользователям без навыков разработки. Цифровизация и автоматизация охватывают все сферы бизнеса, и компании, которые раньше не планировали открывать IT-отдел, вынуждены нанимать разработчиков. Спрос на программистов постоянно растет, и рынок не может его удовлетворить.

Читай также: Каких специалистов сейчас не хватает в финтехе?

Особенно тяжело в этой ситуации компаниям, которым нужны не слишком сложные программы для внутреннего использования. Они не могут конкурировать за разработчиков с IT-гигантами, потому что не предлагают высокую зарплату или интересные задачи, которые удержали бы программистов.

Разработчики платформ Low-code привлекают такие компании тем, что добавляют больше простых настроек, шаблонов интерфейсов, функциональных модулей, бизнес-процессов. Они позволяют решить задачи по автоматизации практически без разработки или силами небольшого IT-отдела из джунов.

Иван Малафеев

Директор по продуктам, Terrasoft.

Платформы Low-code и No-code постепенно сливаются. Это легко отследить по последним релизам от разработчиков. В No-code добавляют возможности разработки скриптов, а в Low-code — возможность несколькими кликами настроить интерфейс и бизнес-процессы.
Получается, что целевая аудитория становится единой: и те и другие платформы могут использовать программисты, системные аналитики и люди от бизнеса. Думаю, в ближайшие 5 лет системы объединятся окончательно.

Как работают платформы Low-code и No-code

Коротко работу платформ описывает принцип drag-and-drop («бери-и-бросай»): пользователь перетаскивает готовые блоки из меню в рабочее поле программы. Это могут быть простые элементы интерфейса: кнопки, поля ввода и надписи. Еще можно использовать готовые модули: формы авторизации, отчеты, дашборды.

Для того, чтобы создать приложение, достаточно продумать его идею и функциональность, выбрать необходимые элементы и расположить их на экране в правильной последовательности. На этом этапе не нужны программисты. Человек, у которого возникла идея приложения, может сразу набросать основу: бизнес-логику, интерфейс и программные функции.

Например, если в компании хотят автоматизировать ведение кредитных заявок, то нужно создать реестр. Это легко сделать без программного кода, в визуальном редакторе. Причем черновик интерфейса можно подготовить в разных версиях: для десктопа, планшета и мобильного приложения.

Не все функции можно настраивать без программирования. Например, в интерфейсах бывает нужна сложная логика переходов между экранами, которую нельзя создать из готовых модулей. На этом этапе к разработке подключаются программисты.

Когда нужно решать сложные задачи, разработчики используют более продвинутые инструменты платформ Low-code, например редактор скриптов. С его помощью они создают те элементы приложения, которые не удалось настроить без программного кода. Но разработка движется быстрее и эффективнее, потому что даже в этом случае частично используют готовые модули.

Low-code в Газпромбанке: генератор волеизъявлений

С 2019 года в Газпромбанке работают над омниканальной платформой.

Генератор волеизъявлений — это одна из составляющих платформы. Он нужен, чтобы заявки на продукты и услуги банка во всех каналах выглядели примерно одинаково: будь то сайт, мобильное приложение или терминал оплаты.

Генератор позволяет продуктовым командам быстро, почти без программирования, собирать каркас новой заявки или услуги из готовых визуальных компонентов и сервисов.

Например, надо сделать систему, которая будет принимать отклик клиента на предложение банка. Для этого требуется создать новый продуктовый модуль на платформе и подключить к нему общебанковские библиотеки. На этом работа программиста заканчивается.

Дальше нужно настроить проект, то есть создать конфигурационный файл, в котором будут прописаны правила использования всех необходимых компонентов. Сделать это может любой член команды — аналитик, тестировщик или продакт-оунер.

Роман Осенчаков

Заместитель начальника Управления омниканальных клиентских сервисов.

Генератор волеизъявления для омниканальной платформы решает две задачи. Во-первых, позволяет быстро запускать новые продукты без фронт-энд и бэк-энд разработки. Это возможно потому, что большую часть визуальных компонентов и сервисов можно переиспользовать. Например, команды, которые разрабатывают заявки на кредитные карты и потребительские кредиты, работают с одинаковыми визуальными компонентами и сервисами: полями ввода, калькуляторами, кнопками.
Во-вторых, унифицированные компоненты выполняют одинаковые функции во всех 13 каналах, которые сейчас обслуживает омниканальная платформа. В итоге мы получаем примерно одинаковый клиентский опыт во всех каналах.

Сейчас в каталоге платформы волеизъявлений около 150 видов заявок и услуг, больше 40 визуальных компонентов и сотни готовых сервисов. Благодаря этому огромное количество новых продуктов можно создавать почти без разработки. Если нужно, их дорабатывают под уникальные характеристики конкретного продукта.

Читай также: Как быстро создавать уникальные интерфейсы на основе схем

Как платформы Low-code и No-code влияют на требования к разработчикам

Разница между Low-code и No-code становится всё меньше, но пока это разные типы платформ, и их использование по-разному влияет на спрос и требования к программистам.

Платформы No-code позволяют компаниям, которые не хотят открывать IT-отдел, самостоятельно решить некоторые задачи автоматизации. Теоретически это может немного снизить спрос на начинающих программистов, которые обычно нарабатывали опыт на подобных несложных проектах.

Платформы Low-code позволяют бизнесу снизить зависимость от продвинутых программистов. Например, компания может нанять меньше разработчиков, чтобы собрать приложение из готовых модулей платформы, чем если бы нужно было создать его с нуля.

Предсказать, как точно развитие платформ повлияет на рынок разработчиков, невозможно. Но Low-code и No-code помогают немного сгладить разрыв между спросом и предложением, который есть сейчас.

Другие статьи по теме
0%

Банк ГПБ (АО) использует файлы cookie. Подробная информация –
в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.