01/06/2022

Масштабный фейслифтинг приложения Газпромбанка за 4 месяца

В марте 2022 года Газпромбанк выпустил большое обновление мобильного приложения. Изначально команда приложения планировала поправить только те проблемы, которые влияли на клиентов, и исправить несколько основных разделов. В итоге обновили почти все: от названия до отдельных клиентских путей. Вместе с экспертами рассказываем, как работали над дизайном и функциональностью и каких еще новинок ждать пользователям.

Почему приложение нужно было менять

На момент разработки в приложении Газпромбанка «Телекард» использовались лучшие технологии и решения, но многие из них со временем морально устарели. Например, клиентские пути требовали оптимизации, а дизайн стал выглядеть несовременно. 

В старой версии приложения накопились отдельные недоработки, от которых нужно было избавиться. Чтобы найти их, команда приложения:

  • собрала обратную связь от пользователей с помощью специалистов контакт-центра и формы на сайте;
  • провела количественные и качественные тесты;
  • на основе исследований, опросов, отзывов и жалоб пользователей создала новый концепт приложения;
  • составила план работы и описала все правки, которые нужно внести в функциональность и дизайн.

На этапе бета-версии приложение увидели больше 1 500 сотрудников Газпромбанка, которые тоже оставили свои предложения и замечания. 

В итоге в приложение внесли больше 1 000 изменений, переделали 500 экранов и улучшили 100 пользовательских сценариев. В том числе изменили название приложения «Телекард» на новое, связанное с банком. Теперь у пользователей не возникает сложностей при его поиске.

Как выглядят новые экраны приложения

Самые заметные для пользователей изменения — визуальные. Им команда приложения уделила больше внимания. Раньше одни экраны были выполнены в серых оттенках, а другие — в ярких цветах. В обновленной версии продукты сгруппированы в блоки и визуально отделены друг от друга. В результате дизайн приложения стал понятнее для пользователей.  

На главном экране дизайнеры поработали над видом иконок, текстом, типографикой. Новая версия экрана стала удобнее для восприятия: раньше иконки отображались в виде логотипов платежных систем, а теперь — как мини-копии карт. Благодаря им стало легче отличить дебетовые и кредитные продукты. 

Главный экран до и после после обновления

Остаток денег на счету отображается в левой части экрана — это тоже помогает быстрее считывать информацию. 

Дизайнеры изменили экраны карт, которые открываются после нажатия на иконку. Убрали лишние цветовые акценты и обновили значки, сделали их более сдержанными. 

Экран карт до и после обновления

На экране карты добавили кнопку настроек — шестеренка в правом верхнем углу. Там можно проверить или изменить лимиты по счету, заблокировать карту. Раньше эти функции были собраны в неудобное меню, а теперь открываются на отдельном экране. В разделе с кредитами перенесли дату платежа на видное место.

Кнопки в нижней панели навигации на всех экранах заменили на более удобные. Разделы «Платежи» и «Переводы» объединили в один, добавили переход на главный экран и в настройки из любой части приложения. 

Новая иконка приложения отражает современные тренды в дизайне — она стала легче и заметнее. При этом удалось оставить ее узнаваемой и сохранить связь с брендом.

Иконка приложения до и после обновления

Как обновили раздел платежей и переводов

Самое заметное изменение в пользовательском пути — все платежи, автоплатежи и переводы собрали в один раздел. Компоновка всей транзакционной активности в единую витрину — это современный стандарт для банковских приложений. Такое решение позволяет человеку выполнить несколько разных операций подряд без перехода между разделами.

Раздел платежей и переводов до и после обновления

Шаблоны теперь расположены в верхней части экрана, причем только те из них, которые клиент использует чаще всего, а остальные скрыты. Также для удобства добавили новый шаблон — оплата по QR, которая появилась в приложении Газпромбанка впервые. Ниже находятся самые популярные способы переводов и платежей, например по номеру телефона. 

Кроме визуальных изменений, появились новые функции. Например, фильтрация местных поставщиков коммунальных услуг по региону. Также стал проще сценарий оплаты по номеру телефона: теперь в нем меньше шагов и полей для заполнения. 

Какие полезные мелочи добавили в приложение

Некоторые обновления незаметны с первого взгляда, но тоже улучшают клиентский опыт. Например, вход в приложение без авторизации в течение 5 минут после разблокировки телефона, если установлен пин-код, Face ID или Touch ID. Еще одна удобная фишка помогает быстро скрыть баланс на карте или счете — достаточно перевернуть смартфон экраном вниз. Чтобы она работала, в приложении нужно перейти в «Еще» — «Настройки» — «Вход и безопасность» — «Скрытие баланса» — «Скрывать баланс жестом». 

Действия, которые клиенты используют чаще всего, например поиск ближайшего банкомата или оплата по QR-коду, доступны на экране смартфона. Чтобы воспользоваться ими, нужно нажать и удерживать иконку приложения, а затем выбрать подходящий раздел. 

Необычная новая функция — haptic touch, или вибрация в ответ на касания. Она помогает пользователю взаимодействовать с приложением на уровне ощущений. Например, когда перевод выполнен успешно, телефон вибрирует, чтобы обратить внимание пользователя на финальное действие пути. Также тактильная отдача есть в панели навигации внизу экрана.

Еще пользователи могут создавать аватарки профиля. Это маленькое, но популярное изменение, потому что делает приложение более дружелюбным. Команда разработчиков собрала статистику: чаще всего на аватарку ставят панду, волка или кота.

Чтобы пользователям было проще изучать возможности обновленного приложения, добавили раздел «Что нового». Также появился чат, где операторы отвечают на вопросы клиентов.

Чего теперь ждать пользователям приложения

К концу 2022 года выйдет глобальное обновление в новом дизайне — более удобное и функциональное. Например, в нем появится гибкая настройка главного экрана, каталог продуктов и услуг, глобальная история операций, персонаж, который будет рассказывать про новые фичи. А еще «Академия» — она поможет клиентам разобраться в функциональности приложения — например, как оплачивать мобильную связь. 

0%

Банк ГПБ (АО) использует файлы cookie. Подробная информация –
в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.