09/06/2022

Как Газпромбанк запускает сложные финансовые инструменты на платформе Calypso

Газпромбанк запускает и поддерживает различные опционы, свопы, фьючерсы и другие инвестиционные инструменты для корпоративных клиентов. Как это происходит, рассказывают начальник IT-Управления развития технологий производных финансовых инструментов Андрей Перекрестов и директор по методологии департамента рисков Дмитрий Тихонов.

Немного терминов

Простые финансовые инструменты — операции, которые доступны неквалифицированным инвесторам. Например, покупка и продажа валюты, акций и облигаций.

Сложными могут считаться все остальные инструменты. Они делятся на производные, структурированные, гибридные и синтетические. Можно сравнить сложность финансовых инструментов с эффектом вложенных «матрешек», когда на базовую составляющую наложены дополнительные опциональности и усложнения.

Допустим, квалифицированный инвестор покупает индексную облигацию. Базовая составляющая — это облигация, а усложнение, то есть вложенная «матрешка», — встроенный дериватив. Он определяет формулу выплаты дохода по индексной облигации. Поэтому индексная облигация — сложный инструмент.

Однако можно придумать и другие усложнения. Если рассмотреть опцион на покупку или продажу индексной облигации, получается уже несколько вложенных друг в друга «матрешек», и оценка выплаты дохода сложнее.

Газпромбанк запускает и поддерживает сложные инструменты на базе Calypso. Это международная платформа для автоматизации операций на финансовых рынках.

Почему Газпромбанк использует Calypso

Простые производные инструменты в банке изначально поддерживались с помощью системы собственной разработки. Чтобы создавать и предлагать более сложные финансовые продукты, нужна была платформа, на которой можно делать дополнительные надстройки на базовых инструментах.

Например, если у клиента есть кредит с плавающей ставкой, он может обратиться в банк с целью захеджировать риск роста процентной ставки по кредиту — то есть застраховать себя от роста размера платежей. Чтобы это сделать, банк может предложить множество продуктов, один из них — CapFloor. В случае роста ставки выше определенного заранее уровня клиент получит от банка выплату, которая покроет дополнительные затраты по обслуживанию кредита.

Для развития ИТ-платформы по этому направлению Газпромбанк выбрал Calypso — это общепризнанная система для автоматизации операций на финансовых рынках. К тому же у специалистов банка уже был большой опыт работы с ней. С 2010 года Calypso использовали для учета сделок с валютой, кредитами и депозитами.

Как создают и настраивают новые инструменты

Преимущество платформы Calypso — готовые базовые инструменты: опционы, свопы, фьючерсы. Команда разработчиков выполняет настройку продукта под свои потребности и специфику российского рынка. Это ускоряет время доставки продукта заказчику.

Calypso дает возможность работать с десятками финансовых продуктов. У команды Газпромбанка еще не было ситуаций, когда в системе не оказалось подходящего базового инструмента.

Как исследуют и тестируют новые инструменты

Бизнес-подразделение выясняет и определяет потребности клиентов в новых продуктах. Дальше передает эту информацию команде развития производных финансовых инструментов. Специалисты выбирают базовую модель продукта в Calypso, изучают и оценивают, как ее нужно настроить.

Затем подключается департамент риск-менеджмента. Коллеги разбираются, как работает модель Calypso, изучают прайсинг, определяют справедливую стоимость продукта. Для этого специалисты строят собственные финансовые модели на Java, C++ и Excel/VBA. Результаты полученных моделей сравнивают с существующими в Calypso. Основная цель — убедиться, что модели Calypso работают адекватно, попадают в рынок и в целом соответствуют ожиданиям. Проводятся качественная и количественная валидации сходимости. Затем проверяются различные рисковые отчеты, которые уже позволяют измерять риски и контролировать их.

Основная метрика сходимости — попадание в текущую справедливую стоимость (ТСС). Это показатель, который определяет, сколько должен стоить инструмент на рынке. Например, цена сложного опциона на определенную акцию зависит от множества рыночных параметров, торгуемых в этот день. Порой еще от каких-то исторических значений и параметров самого опциона. Calypso же должна правильно учитывать всю эту информацию, чтобы сформировать адекватную рынку стоимость продукта.

У экзотических опционов нет ограничений к усложнениям — можно придумать любой опцион и любую структуру выплаты дохода. Трудность заключается в построении и учете таких сложных моделей. Иногда прайсинг строится не по аналитическим формулам, потому что их невозможно выразить, а численно — путем симуляций Monte Carlo. Это метод для изучения случайных процессов. Так или иначе, в Calypso глубоко исследована и реализована такая экзотика.

Как внедряют и отражают новые инструменты

Когда модель прайсинга настроили — проверяют, как продукт отражается в отчетах департамента риск-менеджмента, фронт-, мидл- и бэк-офисах. Например, вместе с коллегами из мидл-офиса анализируют, какие шаблоны подтверждений нужно формировать для нового продукта.

Далее выполняются необходимые настройки, дорабатывается продукт, интеграция с системой бухучета и системой по передаче сделок в репозитарий Национального расчетного депозитария (НРД). На финальной стадии продукт тестируют с заказчиком и всеми подразделениями, которые задействованы в процессах его учета и обработки.

Если всё работает как задумывалось, продукт запускают в промышленную эксплуатацию.

Внедрение таких финансовых инструментов — непростой процесс. Чем больше в продукте параметров, тем сложнее его оценить: справедливая стоимость зависит от факторов рыночного окружения, волатильности, конкретных дат.

Выпуск одного инструмента у специалистов банка может занять от 1 до 3 месяцев: срок зависит от загрузки команд, которые дорабатывают смежные системы.

С помощью платформы Calypso Газпромбанк разработал ряд сложных финансовых инструментов, внедрение которых на базе собственных систем заняло бы гораздо больше времени. Команда разработки продолжает создавать новые инструменты, которые помогают банку развиваться и предлагать клиентам уникальные продукты.

Другие статьи по теме
0%

Банк ГПБ (АО) использует файлы cookie. Подробная информация –
в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.