30/10/2023

Видеоподкаст «Техно.Логично»: Девушки в ИТ

Каково это – быть девушкой в сфере ИТ?

Обсуждаем с Елизаветой Кондрашовой и Дарьей Корчугановой феминитивы, гендерные стереотипы и работу в мужском коллективе.

Немногие знают, что первой разработчицей была женщина – Ада Лавлейс. Она еще в XIX веке составила программы для вычислительной машины Бэббиджа. При этом сегодня ИТ часто воспринимают как преимущественно мужскую область.

Количество женщин, занятых в сфере высоких технологий, растет во всем мире. Но их по-прежнему меньше, чем мужчин. Например, в Microsoft работает 29% женщин. В Amazon, где лучшая ситуация среди американских технологических гигантов – 45% женщин. Во многих компаниях в России и мире более скромная статистика.

Почему так получилось? Каково это – работать в мужском коллективе, если ты женщина? Об этом мы поговорили с ИТ-лидером розничного стрима Инвестиции Елизаветой Кондрашовой и руководителем команды разработки экосистемы «Газпромбанк Бизнес-Онлайн» Дарьей Корчугановой.

Наши гостьи рассказали:
- Насколько важны гендерные различия в ИТ-профессиях
- Как относятся к феминитивам девушки в Газпромбанке
- Сталкиваются ли женщины в ИТ с «липким полом» и «стеклянным потолком»
- Почему девушки не всегда любят танцы и фортепиано
- Как избежать неумышленной гендерной дискриминации

Выпуск также доступен на YouTube и основных подкаст-платформах.
Бонус – конкурс в конце выпуска!

Наверняка среди ваших знакомых много женщин, которые благодаря своему таланту и упорству добились карьерного успеха. Напишите в комментариях на YouTube вдохновляющую историю одной из них: можно про ИТ, а можно и про другие сферы. Автор самого интересного ответа получит приз – беспроводные наушники Apple AirPods!
0%

Банк ГПБ (АО) использует файлы cookie. Подробная информация –
в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.