30/08/2023

Команда с наставниками из Газпромбанка заняла первое место на МГИМО MBA Digital Case Challenge 2023

В Школе бизнеса МГИМО прошел финал кейс-челленджа «MGIMO MBA Digital Case Challenge 2023».

Всего в челлендже приняли участие 8 команд, сформированных из слушателей программы MBA, которые на протяжении двух лет проходили обучение в Школе Бизнеса МГИМО. Соревнование стало финальным этапом обучения, где студентам предстояло применить полученные знания для решения реальных бизнес-задач.
За три месяца каждая команда должна была провести исследование и подготовить решение кейса одной из компаний-партнеров. А в день Х представить и защитить результаты проделанной работы перед топ-менеджерами ведущих компаний России и профессоров Школы бизнеса МГИМО.

Победу в конкурсе одержала команда, защитившая кейс по теме «Трансграничные переводы с использованием новейших средств оплаты» под наставничеством доктора наук, Первого Вице-Президента-начальника Департамента внутреннего аудита Газпромбанка Игоря Борисовича Туруева и кандидата наук, начальника управления бизнес-технологий Газпромбанка Сергея Юрьевича Гаганова. На протяжении всего хода исследования наставники сопровождали команду, давали оценку промежуточным исследованиям и направляли команду к решению кейса.
Перед победителями «MGIMO MBA Digital Case Challenge 2023» стояли следующие задачи:

1. Рассмотреть эволюцию фиатных валют и развитие цифровых валют центральных банков в России, Китае, Индии и ЕС;

2. Определить роль финансовых институтов при трансграничных переводах в новой реальности;

3. Исследовать возможность создания новых механизмов международных расчетов с другими странами по внешнеторговым операциям (по операциям импорта/экспорта).
В результате работы над кейсом студенты МВА Школы бизнеса МГИМО сформировали прототип нового механизма международных расчетов, подкрепленный теоретическими материалами, представив на рассмотрение комиссии несколько способов работы с трансграничными переводами, включая работу с цифровым рублем.

Во время защиты слушателей погрузили в эволюцию денег и рассказали путь от обмена ракушками Каури до выпуска цифровых валют, представили основные отличия фиатных и нефиатных денег и предложили провести собственное исследование для поиска способов переводов по внешнеторговым операциям с использованием новейших средств оплаты.
Цифровой рубль — это новая цифровая форма российской национальной валюты, которую ЦБ РФ эмитирует дополнительно к существующим формам денег (наличной и безналичной). Физические и юридические лица смогут зачислять цифровые рубли на свои цифровые кошельки, пользоваться ими с помощью мобильных приложений банков в онлайн- или офлайн-режиме. Газпромбанк является одним из участников пилотирования работы с цифровым рублем.
По результатам проведенного Case Challenge командам удалось применить полученные знания и обретенные навыки для решения стоящих перед бизнесом задач, а также усовершенствовать свои бизнес-компетенции, прокачать soft-skills в области командной работы, обрести новых друзей и деловых партнёров.
0%

Банк ГПБ (АО) использует файлы cookie. Подробная информация –
в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.