04/05/2023

Зачем делиться опытом, если компания за это не платит. Отвечают
IT-эксперты из Газпромбанка

Наши сотрудники регулярно публикуют статьи на habr.com и выступают на профессиональных конференциях. Подготовка материалов занимает десятки часов, в дополнение к рабочим задачам. Коллеги рассказывают, в чем их выгода.

«Выступления помогают чувствовать себя уверенно, прокачивать экспертность и строить личный бренд»

Олег Вознесенский, руководитель отдела разработки департамента развития инфраструктуры:

― Моя первая статья на habr вышла около 6 лет назад, с тех пор пишу по 2-3 статьи в год. Стараюсь брать технические темы ― о том, что хорошо знаю или в чем хочу разобраться.

В последнее время периодически выступаю на конференциях, и по итогам этих выступлений тоже готовлю публикации — получается двойная польза.

Что почитать и посмотреть у Олега Вознесенского:

  1. Бег — идеальный спорт для удаленщика
  2. Зачем нужны «облака» и как их правильно использовать
  3. Паттерны отказоустойчивости приложений в Kubernetes
― Я не пытаюсь писать и выступать как можно больше и чаще. Чтобы делать всё качественно, в тему нужно углубиться и потратить много времени на подготовку. Обычно готовлюсь вечерами и в обеденный перерыв, но это того стоит: так я повышаю свой экспертный уровень. Мой последний доклад на HighLoad занял в рейтинге конференции 7 место из 140.

Еще несколько лет назад я не мог представить себя на сцене. Был стеснительным и неуверенным в себе человеком. Какое-то время работал над социальными навыками, а чтобы закрепить успех, решил попробовать публичные выступления. Теперь они для меня — вдохновение и драйв. Выступления помогают не только чувствовать себя уверенно, но и заводить полезные знакомства, и строить личный бренд.

Часто вижу, что мои статьи и доклады обсуждают, на них ссылаются. Например, недавно коллеги выбирали графический интерфейс для Kubernetes и прислали в рабочий чат мою статью с обзором этих интерфейсов.

В последнее время школы по обучению IT-специалистов предлагают мне делать свои курсы. Это большая ответственная работа, но возможно, рано или поздно я к ней тоже приду.

«Хочется оставить после себя артефакты»

Максим Морев, эксперт Центра разработки, техлид проекта «Цифровой рубль»:

― Как техлид я отвечаю за свою команду, написанный ею код и за все внутренние процессы. Задумавшись над тем, как избежать некрасивого кода и других ошибок у своих специалистов, я долго искал решения ― и нашел. А потом захотел поделиться этими знаниями с другими техлидами, и оказался на своей первой конференции. Выступать было страшно, я даже заболел накануне от переживаний, но на сцене всё получилось. Самое сложное в публичных выступлениях, когда ты в них новичок, ― победить синдром самозванца.

Был период, когда я уходил из разработки и занимался коммерческой фотографией. И тогда впервые осознал, что не оставил после себя в разработке почти никаких артефактов. Поэтому, когда вернулся в профессию, решил исправить ситуацию.

Статьи Максима Морева и его выступления на конференциях:

  1. Личный опыт бэкенд-разработчика: от фаната Linux до техлида
  2. Фантастические TDD и DDD и где они обитают: 5 приемов, которые помогают в борьбе за чистый код
  3. Как я делал внутренний cookbook по тому, как писать код
― Для меня выступления на конференциях и подготовка статей для habr ― способ оставить после себя артефакты. Сейчас я вхожу в число лучших разработчиков Газпромбанка, и в основном делюсь опытом в области бэкенд- и фронтенд-разработки, а также сложных веб-приложений. Мне нравится быть полезным и передавать людям самое ценное из того, что я нашел и узнал.

«Критика позволяет исправлять ошибки и расти» 

Евгений Нарышкин, специалист управления развития систем корпоративного казначейства:

― Я пишу на habr об интересных мне технологиях около полутора лет. Могу написать две статьи в месяц, а могу сделать перерыв на полгода. Делаю это сам, без помощников, когда есть время и хочется поделиться чем-то новым.

Статьи Евгения Нарышкина:

  1. Dependency Injection в .NET на почтальонах
  2. Конфигурация сущностей в EF Core
  3. IEntityTypeConfiguration в EF Core, или отделим отделимое
― Когда-то я хотел работать преподавателем по программированию и даже открыть школу для детей, но сейчас пишу для взрослых. Аудитория ― и новички в IT, и прокачанные специалисты, которые хотят научиться работать с определенной технологией. Мои статьи в этом помогают.

Подготовка текста на профессиональную тему ― хороший способ закрепить и структурировать знания, вспомнить давно забытое. Я всегда читаю комментарии под статьями, с удовольствием участвую в дискуссиях. Положительная обратная связь, конечно, приятна, но важнее для меня — здоровая конструктивная критика. Она позволяет понять, что не так, исправлять ошибки и расти профессионально.

Почему стоит выступать на конференциях и публиковать статьи

3 аргумента от Адели Макашевой, руководителя проекта Bootcamp, где IT-специалистов банка учат навыкам публичных выступлений: 

  1. Самообучение. В процессе подготовки эксперт обращается к разным источникам информации, прорабатывает свой опыт и структурирует знания.

  2. Признание. После выступлений и выхода публикаций эксперт получает признание и со стороны коллег из банка, и от внешней аудитории. А признание — базовая потребность человека.

  3. Ускоренное развитие. Со временем любую тему и рабочую задачу эксперт учится превращать в доклад или статью. Чем их больше, тем сильнее специалист ускоряет свой профессиональный рост.

Советы о том, с чего начать и как подготовиться к выступлению, читайте в статье «Как выступить на конференции и не подать виду».


Другие статьи по теме
0%

Банк ГПБ (АО) использует файлы cookie. Подробная информация –
в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.