08/11/2022

Как автоматизация увеличила количество сделок по казначейским продуктам

Казначейские продукты — это банковские продукты для корпоративных клиентов, которые позволяют разместить временно свободные денежные средства, обменять валюту, получить краткосрочный казначейский кредит, захеджировать риски. Раньше заключить сделки по таким продуктам можно было только при участии сотрудника банка. Для этого он вручную заводил сделку в системе банка, чтобы клиент подтвердил ее в платформе дистанционного банковского обслуживания (ДБО), либо оформлял документы в бумажном виде. Сейчас все действия можно выполнить автоматически в личном кабинете корпоративного клиента в экосистеме «ГПБ Бизнес-Онлайн».

Рассказываем, как автоматизировали казначейские системы в Газпромбанке и каких результатов добились, вместе с представителем бизнеса — владельцем продукта Дмитрием Брычкиным и представителями IT-команды: руководителем аналитики Анной Конык и руководителями разработки Виталием Сизовым и Виталием Батмановым.

Виды казначейских продуктов в Газпромбанке

Газпромбанк предлагает корпоративным клиентам несколько видов казначейских продуктов для размещения временно свободных средств:

  • Депозит. Клиент размещает деньги на счету, а банк выплачивает проценты на всю сумму.
  • Минимальный неснижаемый остаток (МНО). Клиент поддерживает на счете определенную сумму, например 100 000 ₽, в течение согласованного с банком срока. Банк начисляет на эту сумму проценты. Если остаток на счете окажется меньше оговоренной суммы — сделка будет нарушена, поэтому проценты по ней клиенту не выплатят.
  • Групповой неснижаемый остаток (ГСНО). Принцип работы такой же, как у МНО, но учитывается общая сумма остатка на нескольких счетах. Их владельцами могут быть разные компании, которые клиент объединил в пул (группу).
  • Конверсионные операции. Клиент обменивает одну валюту на другую.
  • Чтобы совершить сделку по одному из продуктов, юридические лица и индивидуальные предприниматели заключают с Газпромбанком генеральное соглашение. В нем прописаны общие условия для всех сделок, обязанности сторон и порядок взаимодействия банка и клиента в рамках конкретного продукта.

    Раньше, чтобы заключить сделку, представитель компании должен был по телефону или лично обсудить с сотрудником банка условия генерального соглашения. Затем посетить офис банка, чтобы подписать его. Только после этого можно было обсудить условия сделки и заключить ее. Всё это требовало времени, клиент и сотрудник банка тратили на взаимодействие много часов.

    Чтобы упростить работу, процесс автоматизировали. Сейчас в Газпромбанке есть единый клиентский путь по казначейским продуктам — от первого обращения до момента заключения сделки.

    Автоматизированные системы для заключения сделок по казначейским продуктам Газпромбанка

    Газпромбанк активно развивал новые казначейские продукты. Число сделок с клиентами, у которых уже есть генеральное соглашение с банком, росло в геометрической прогрессии. Менеджеры не успевали обрабатывать их вручную. По запросу бизнес-заказчика заключение сделок по действующим соглашениям автоматизировали в первую очередь.

    Чтобы удовлетворить запрос бизнеса на автоматизацию заключения сделок по казначейским продуктам, сторонний вендор разработал для Газпромбанка новую информационно-торговую систему (ИТС) «ГПБ-Дилинг». Она основана на программном комплексе QUIK, который используется для онлайн-доступа к биржевым торгам.

    В ИТС «ГПБ-Дилинг» доступны все виды казначейских продуктов, которые предлагает Газпромбанк. Клиент может инициировать сделку и обсудить условия в переписке с сотрудником банка, а после согласования подтвердить сделку с помощью электронной подписи. Приложение позволило уменьшить число визитов и личного общения. Увеличилось количество заключаемых сделок.

    ИТС «ГПБ-Дилинг», где можно проверить состояние счета, статус по торгам и посмотреть график цен

    На момент разработки приложение было удобным инструментом для клиентов Газпромбанка. Однако со временем стало понятно, что это недостаточно гибкий канал взаимодействия: приложение нужно установить на компьютер или ноутбук, причем только на операционную систему Windows. Поэтому команде нужно было выбрать более современный канал для автоматизированного заключения сделок.

    Решение нашлось быстро: в банке уже разрабатывали онлайн-экосистему «ГПБ Бизнес-Онлайн» — единую платформу доступа ко всем продуктам и сервисам для корпоративных клиентов. К ней можно подключиться через любой браузер, поэтому клиентам не нужно устанавливать и настраивать дополнительные приложения.

    Личный кабинет казначейских продуктов (ЛК КП) стал одним из первых сервисов в экосистеме. С его помощью все клиенты Газпромбанка, в том числе и новые, могут удаленно заключать генеральные соглашения и сделки по казначейским продуктам, отслеживать статус их заключения и исполнения в режиме реального времени.

    Реестр заявок в ЛК КП «ГПБ Бизнес-Онлайн»

    Заявка на размещение депозита в ЛК КП «ГПБ Бизнес-Онлайн»

    ЛК КП интегрировали с внутренними системами банка, поэтому вся информация обновляется в реальном времени. Это стало возможным благодаря слаженной работе аналитиков, разработчиков, дизайнеров и тестировщиков.

    Как разрабатывали автоматизированный личный кабинет для сделок по казначейским продуктам

    Проектированием и разработкой ЛК КП занималась команда автоматизации казначейских продуктов Газпромбанка. Первые четыре месяца специалисты анализировали похожие продукты других банков и прорабатывали макеты интерфейса, чтобы кабинет стал понятным и удобным для пользователей.

    Затем разработчики приступили к реализации ЛК КП. Она заняла 8 месяцев с нуля до первого релиза, еще 5 месяцев ушло на разработку функциональности заключения генеральных соглашений. Стек технологий продиктован тем, что кабинет нужно было интегрировать с экосистемой Газпромбанка. Поэтому фронтенд ЛК КП написан на React, а бэкенд — на Java (Spring, Spring Boot).

    Для мониторинга состояния личного кабинета используются Kibana и Grafana, а для хранения логов — Elasticsearch.

    Как и другие системы Газпромбанка, личный кабинет казначейских продуктов основан на микросервисной архитектуре. Он интегрирован с банковскими автоматизированными системами через специальную шину данных — сервисно-интеграционную платформу (СИП). Она разработана на базе IBM MQ и позволяет мгновенно получать и передавать данные.

    Читай также:  Нервная система Газпромбанка: нюансы работы сервисно-интеграционной платформы.

    Команда разработки личного кабинета использует методологию Agile, поэтому невозможно выделить явные этапы автоматизации. Каждые две недели проходит релиз новой функциональности и небольших улучшений. За полтора года с начала работы над проектом их общее число уже превысило 1 400.
    Самые значительные изменения связаны с добавлением в ЛК КП новых казначейских продуктов:
  • Минимальный неснижаемый остаток и депозиты.
  • Групповой неснижаемый остаток.
  • Конверсионные сделки.
  • Также доработали раздел экосистемы для заключения генеральных соглашений по каждому типу сделок, кроме доверительного управления компанией. Последний тип соглашений сейчас в разработке.

    Во время работы над ЛК КП были свои сложности. Многие системы Газпромбанка существуют уже долгое время, и не во всех используются самые современные технологии. Чтобы данные из таких систем были доступны в личном кабинете с минимальной задержкой, пришлось создать новые и более быстрые алгоритмы взамен устаревших. При этом важно было не нарушить работоспособность критически значимой инфраструктуры. Эту задачу разработчики личного кабинета решали совместно с командами, которые отвечают за внутренние банковские системы.

    Перед запуском новых функций в личном кабинете их проверяют в формате A/B-тестирования с помощью инструмента Feature toggle. Он позволяет без релиза делать доступными для пользователя отдельные элементы интерфейса и функциональности.

    Кроме внедрения новых казначейских продуктов, команда ЛК КП работает над онбордингом, чтобы помочь новым пользователям разобраться во всех возможностях кабинета. Например, в каждом разделе кабинета при первом входе добавили подсказку с описанием доступных функций.

    Результаты автоматизации

    Дистанционный канал обслуживания помог справиться с ограничениями во время пандемии в 2021 году. Автоматизация заключения казначейских сделок обеспечила бесперебойную работу с клиентами даже в периоды, когда сотрудники банка и представители компаний соблюдали режим самоизоляции и не могли встречаться лично.

    После запуска личного кабинета казначейских продуктов число сделок с корпоративными клиентами выросло. В начале 2021 года личный кабинет работал в режиме Family&Friends, то есть был доступен ограниченному числу лояльных клиентов банка. В это время в ЛК КП каждый день заключалось около 100 сделок. К концу года, когда ЛК КП уже официально внедрили в промышленную эксплуатацию, в нем регистрировали до 1 500 сделок ежедневно. К середине 2022 года их число достигло 2 500 в день, или около 50% всех сделок казначейства
    Также автоматизация помогла увеличить долю малого и среднего бизнеса среди клиентов. Небольшие по сумме сделки заключаются в автоматическом режиме, поэтому сотрудники банка могут сосредоточиться на крупных корпорациях.

    Скорость заключения соглашений выросла в разы. Раньше сотрудник банка тратил на подготовку и проверку документов несколько часов. Теперь благодаря автоматизации процесса подачи заявки и проверки документов время заключения соглашения сократилось до 20–30 минут. Скорость заключения сделок также выросла в несколько раз. Клиенту достаточно потратить 1–2 минуты, чтобы заполнить форму ЛК КП, и через несколько минут он получит банковское подтверждение по сделке.

    Сейчас на автоматизированные системы «ГПБ-Дилинг» и ЛК КП в экосистеме «ГПБ Бизнес-Онлайн» приходится 70% всех сделок по казначейским продуктам в Газпромбанке.

    Генеральные соглашения после автоматизации тоже стали заключать чаще. В 2021 году их было 100–150 ежемесячно. В 2022 году — около 200–300 соглашений в неделю, или 800–1 200 в месяц.

    Подход к автоматизации казначейских продуктов отметили независимые эксперты. Например, консалтинговое агентство Markswebb включило экосистему «ГПБ Бизнес-Онлайн» в топ-3 в отчете Digital corporate banking rank 2022. А раздел казначейских продуктов по привлечению средств в депозиты и МНО/ГСНО занял первое место, по оценке агентства.

    Развитие автоматизированных казначейских продуктов

    Основная функциональность личного кабинета казначейских продуктов уже готова, и его активно используют клиенты Газпромбанка. Команда автоматизации продолжает работу над ЛК КП: развивает существующую функциональность, добавляет новые фичи и автоматизирует другие продукты и процессы казначейства.

    В рамках общих экосистемных задач запланировано адаптировать ЛК КП к работе на смартфонах. Работа над мобильным приложением «ГПБ Бизнес-Онлайн» уже началась, поэтому команда автоматизации казначейских продуктов занимается подготовкой к портированию личного кабинета.

    Развитие сервиса связано с доработкой и улучшением готовой функциональности: автоматизация проверок документов, унификация вариантов заключения соглашений разных типов, заключение кредитных сделок. Также в ЛК КП добавят отчетный модуль, в котором клиенты смогут создавать и просматривать календарь платежей и аналитику по всем сделкам.

    Сейчас основная задача у команды ЛК КП — реализовать функциональность для заключения конверсионных сделок в режиме автокотирования. Это позволит клиентам видеть котировки валют в реальном времени и заключать конверсионные сделки по актуальному курсу.
    Другие статьи по теме
    0%

    Банк ГПБ (АО) использует файлы cookie. Подробная информация –
    в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.