10/12/2021

Каких специалистов не хватает в финтехе?

Первый финтех появился в России в 90-е годы: тогда начали создавать автоматизированные банковские системы. Активно отрасль стала расти в 2010-х годах, вместе с развитием мобильных технологий. В это же время возникла и нехватка разработчиков. Рассказываем, почему так получилось, какие IT-специалисты нужны и как компании решают проблему дефицита кадров. Делаем это вместе с Павлом Наумовым и Павлом Дащаком, руководителями направления цифровых технологий.

Почему в финтехе не хватает IT-специалистов?

Спрос на разработчиков растет очень быстро и уже давно. Портал hh.ru в статье о рынке IT пишет, что за 10 лет число цифровых вакансий в России увеличилось на 2 479%. По данным портала Tadviser, только за последний год спрос на разработчиков вырос на 72% и продолжает расти.

Программисты нужны всем. Банки расширяют IT-подразделения, заводы запускают цифровую трансформацию, ретейл выводит на рынок мобильные приложения. Например, в апреле 2021 года Lamoda решила удвоить штат разработчиков и открыла 400 вакансий. В Газпромбанк прямо сейчас ищут больше 200 IT-специалистов.

Система образования не успевает готовить достаточное количество кадров. Сейчас в России не хватает 1 млн разработчиков, и в ближайшие 10 лет дефицит будет только расти.

Каждый год вузы выпускают только 80 тысяч программистов. Государство пытается решить проблему и увеличивает число бюджетных мест на IT-специальностях: к 2024 году их должно быть не меньше 120 тысяч. Но даже если с учетом «платников» вузы смогут выпускать нужное число разработчиков, их знания могут оказаться недостаточными.

Качество IT-образования остается низким. В программе обучения большинства вузов нет современных языков программирования и фреймворков. Студенты изучают в лучшем случае основы, учатся программировать на C++ и для десктопа. Мобильной и веб-разработке нужно учиться дополнительно и своими силами. Преподаватели часто не ориентируются в новых инструментах и не занимаются реальной разработкой цифровых продуктов.

Читай также: Как стать востребованным на рынке? Советы для выпускников и студентов

Разработчики массово переходят на удаленную работу. Среди IT-специалистов удаленка была популярна и раньше, но пандемия показала, что в таком формате могут функционировать практически любые компании.

В поле зрения разработчиков теперь попадает больше компаний, в которых они могут и хотят работать, причем не только из столиц. К тому же зарплаты удаленных и офисных сотрудников практически сравнялись.

Программисты предпочитают работать с зарубежными компаниями. Этот тренд не новый, но его влияние постепенно растет. Американские и европейские компании приходят на российский трудовой рынок, предлагают кандидатам удаленную работу или переезд, зарплату в валюте.

Зарплатные ожидания растут даже у джунов. Нехватка программистов сказывается на их зарплатах. Компании готовы предлагать всё бо́льшую сумму опытным мидл- и сеньор-программистам, чтобы переманить их из других компаний. Но общая перегретость рынка в итоге сказывается и на том, сколько денег хотят получать новички.

5 самых востребованных профессий в финтехе

В целом банки ищут тех же специалистов, которые нужны и в других отраслях IT. Но дефицит некоторых сотрудников ощущается особенно остро:

  • мобильные разработчики;
  • frontend-разработчики (JavaScript);
  • Java-разработчики;
  • Python-разработчики;
  • DevOps-инженеры.

Кроме того, есть большой спрос на T-shape-специалистов — экспертов в одной области, которые знакомы со смежными направлениями. Такие разработчики смогут в случае чего быстро вникнуть в задачи коллег или разобраться со смешанным стеком технологий.

От всех кандидатов работодатели ждут умения работать в команде и договариваться, интереса к задачам.

Технические требования к претендентам на каждую вакансию различаются, поэтому разберем подробнее, чего ожидают работодатели от кандидатов.

1. Мобильные разработчики

Клиенты банка хотят пользоваться понятными и быстрыми мобильными приложениями. Их создают мобильные разработчики под платформы Android и iOS.

Чтобы разрабатывать приложения для iPhone, программист должен знать:

  • Swift;
  • iOS SDK (UIKit, Foundation);
  • архитектурный подход (Viper, Clean Swift и так далее);
  • DI (Swinject);
  • Core Data.

Android-разработчику нужны знания:

  • Java;
  • Kotlin;
  • Android SDK;
  • REST/JSON;
  • DI;
  • архитектурного подхода (MVVM и прочего).

2. Frontend-разработчики

Frontend-разработчики занимаются интерфейсами сайтов и сервисов. В Газпромбанке, например, одна из их задач — подготовка интерфейса системы автоматизированной обработки банковских данных.

Разработчики должны создать удобное виртуальное рабочее место для сотрудников банка, которые общаются с клиентами. Система сама анализирует кредитные заявки, банковские продукты клиента. Frontend-программист должен уметь разместить на экране все нужные данные и формы ввода для банковского служащего.

Базовые инструменты и языки, которыми должен владеть frontend-разработчик:

  • React/Redux;
  • JavaScript;
  • TypeScript;
  • HTML/CSS/Sass.

3. Java-разработчики

Программисты Java работают с backend-частью сайтов, объединяют интерфейс и сервер, налаживают их работу. В Газпромбанке, к примеру, на Java пишут омниканальную платформу, которая позволит объединить клиентский опыт во всех каналах связи с банком: в приложении, интернет-банке, на сайте, в банкоматах.

Для того, чтобы занять должность, ждут знания:

  • Java;
  • Java SE;
  • Spring Framework;
  • Hibernate;
  • SQL;
  • Maven.

4. DevOps-инженеры

DevOps контролирует все этапы разработки продукта: от кода до тестов, от старта до релиза. Инженер автоматизирует рутинные задачи разработки, внедряет инструменты, которые ускорят запуск проекта.

В Газпромбанке DevOps-специалист совместно с разработчиками создает инструменты и стандарты для программистов и тестировщиков, поддерживает и развивает цифровую инфраструктуру.

Чтобы стать DevOps, нужно:

  • уметь работать с системами контроля версий и конфигураций;
  • писать скрипты (на Bash, Python или Groovy);
  • использовать Prometheus, Grafana;
  • разбираться в администрировании систем.

5. Python-разработчики

На Python создают серверную часть приложений, сервисов и платформ. В Газпромбанке Python-разработчики занимаются сложной и многоуровневой системой хранения данных. На этой системе основаны все аналитические продукты банка, ее работоспособность отражается на всех процессах.

На Python разрабатывают библиотеки и компоненты, автоматизируют сборку и установку кода на различные среды разработки, пишут скрипты развертки баз данных и СУБД.

Python-программист должен знать:

  • Python;
  • SQL;
  • реляционные СУБД.

Как финтех перекрывает дефицит в кадрах

IT-компании пытаются решить проблему нехватки разработчиков разными способами.

Обучают новичков. Например, Газпромбанк запускает обучающие программы для молодых разработчиков. В некоторых случаях нанять и вырастить джуна оказывается быстрее, чем искать опытного специалиста. Новичок сразу работает с нужным стеком — его не нужно переучивать.

Повышают квалификацию сотрудников. Компаниям выгодно вкладываться в образование специалистов, организовывать корпоративное обучение. Речь не только о профильных курсах по инструментам и языкам разработки. Например, многие компании запускают корпоративные курсы английского языка. Разработчикам, которые хорошо читают и говорят на английском, проще погружаться в новую документацию.

Передают часть задач на аутсорс. Бывает, что для нового проекта требуются опытные разработчики. Обучать новичков некогда, а штатные сотрудники уже полностью загружены и не могут взять еще одну задачу. Тогда компании могут сформулировать техническое задание и передать разработку вендорам.

Нанимают аутстафф. Иногда компании не хотят передавать вендору задачу полностью. Например, если бо́льшая часть команды для нового проекта уже есть в штате и не хватает только нескольких узких специалистов. В этом случае некоторые вендоры предлагают аутстафф — на время передают своих работников. Они присоединяются к постоянный команде и совместно работают над развитием продукта.

Приглашают внешних консультантов. У команды, которая работает над проектом, могут возникнуть вопросы или заминки. В этом случае компании обращаются за консультацией к специалисту, который уже работал над похожими проектами. Такие консультанты не участвуют непосредственно в разработке, а только подсказывают, в какую сторону двигаться.

Внедряют подходы Low-code и No-code. Используют методы разработки, которые требуют меньше программного кода, а значит, снижают число IT-специалистов, которых нужно нанять. Например, внедряют генерацию интерфейсов с помощью схем или вводят платформы, с помощью которых приложение или сайт можно создать из готовых блоков.

Читай также: Как быстро создавать уникальные интерфейсы на основе схем

А дефицит вообще исчезнет?

Пока технологии развиваются в сторону упрощения. Задачи, которые обычно выполняют джуны, можно быстро решить с помощью платформ Low-code и No-code, а разработкой простых приложений смогут заниматься даже сотрудники без навыков программирования. Благодаря этому компании в силах частично покрыть дефицит новичков и мидлов.

Минимизировать дефицит программистов средней и высокой квалификации пока не получается. Справиться с критической нехваткой специалистов получится, если одновременно:

  • Государство будет постоянно увеличивать число бюджетных мест в вузах и вовремя обновлять образовательные программы.
  • Финтех-компании и независимые образовательные площадки перехватят на себя обучение специалистов. Тогда потребность в выпускниках вузов станет меньше.
  • Работа в российских компаниях станет привлекательнее, чем в зарубежных.

Команде Газпромбанка всегда нужны крутые специалисты. Смотрите вакансии на этой странице, а если не нашли подходящую специальность — пишите на почту Podbor_It@gazprombank.ru.

0%

Банк ГПБ (АО) использует файлы cookie. Подробная информация –
в правилах по обработке персональных данных. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.